2019,20年度の主な実績

中学
クラブ名 大会名 部門・種目 成績 記録・備考
テニス 第68回近畿中学総合体育大会(2019) 単出場    
テニス 全国選抜テニス奈良県予選会(2019) 団体 3位  
陸上競技 第73回市民体育大会(2019) 男子総合 優勝 11連覇
陸上競技 第69回県中学校陸上競技対校選手権大会(2019) 男子総合 優勝  
陸上競技 第69回県中学校陸上競技対校選手権大会(2019) 男子フィールド 1位  
陸上競技 奈良市中学校総合体育大会(2019) 総合 優勝 11連覇
陸上競技 第66回全日本中学生通信陸上競技大会奈良大会(2020) 砲丸投 2位  
陸上競技 第66回全日本中学生通信陸上競技大会奈良大会(2020) 四種競技 5位  
野球 第67回奈良市中学校総合体育大会(2019)   2位  
柔道 第52回奈良市柔道大会(2019)  中2・3段外の部 1位  
柔道 第53回奈良市柔道大会(2020)  中2・3段外の部 1位  
ハンドボール 第70回県春季ハンドボール選手権大会(2019)   2位  
ハンドボール 第73回奈良市市民体育大会(2019)   1位  
ハンドボール 奈良市中学校総合体育大会(2019)   1位  
ハンドボール 第70回奈良県中学校総合体育大会(2019)   1位 近畿中学総体出場
ハンドボール 奈良市中学校ハンドボール新人大会   1位  
ハンドボール 第56回県中学校新人大会兼第68回県秋季選手権大会(2019)   1位 全国大会出場
ハンドボール 奈良市中学校新人大会(2020)   優勝  
ハンドボール 第57回奈良県中学校新人大会
兼第69回奈良県秋季選手権大会(2020)
  3位  
ハンドボール 2020年度奈良市ハンドボール選手権大会   優勝  
ハンドボール 2020年度奈良県中学校ハンドボール1年生大会 Bブロック 1位  
バドミントン 第40回奈良県バドミントンフェスティバル大会 ダブルス
Bブロック
2位  
囲碁将棋 第15回文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦県大会(2019) 団体 1位 7月西日本大会出場
囲碁将棋 第15回文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦県大会(2019) 団体 2位  
電子工作 TEPIAロボットグランプリ2019 ドローン
ヘキサキャリア
グランプリ  賞状&盾
電子工作 第19回創造アイディア
ロボットコンテスト中学生大阪大会兼近畿大会(2019)
 ボーキサイト  優勝  全国大会出場
電子工作 第19回創造アイディア
ロボットコンテスト中学生大阪大会兼近畿大会(2019)
 「Woods」 ロボコン
大賞
 
電子工作 令和2年度創造アイディアロボットコンテスト
大阪市中学生大会
 チーム名
うなぎくん
ロボコン
大賞
活用部門3位
百人一首 第29回全国競技かるた奈良大会(2019) D級 3位  
数学研究 第18回日本ジュニア数学オリンピック(2019)   地区表彰  
数学研究 第31回日本数学オリンピック予選(2020)   地区
優秀賞
 
写真 第10回「高校生が見た奈良大和路」写真展(2020) 中1有段者の部 地区表彰  

  高校      
クラブ名 大会名 部門・種目 成績 記録・備考
ハンドボール 第62回近畿高校選手権大会県一次予選
兼第70回県春季選手権大会(2019)
  1位  
ハンドボール 令和元年度全国高校総体競技大会兼高松宮記念杯
第70回全日本高校ハンドボール選手権大会奈良県予選
  1位 インターハイ出場
ハンドボール 第22回高等学校ハンドボール長浜ドーム大会(2019)   1位  
ハンドボール 第72回県高等学校総合体育大会(2019) Cブロック 2位  
ハンドボール 第43回全国高校選抜大会県予選
兼第68回県秋季選手権大会(2019)
  1位  
ハンドボール 第29回近畿私立高等学校ハンドボール大会(2019)   5位  
ハンドボール 2020年度奈良市ハンドボール選手権大会   優勝  
ハンドボール 第73回奈良県高等学校総合体育大会(2020)   2位  
ハンドボール 第44回全国高等学校ハンドボール選抜大会
奈良県予選(2020)
  優勝 近畿大会出場・中止
全国大会(山梨)出場
陸上競技 第72回奈良県高校陸上競技対校選手権大会兼秩父宮賜杯
第72回全国高校陸上競技対校選手権大会奈良県予選会(2019)
男子総合 4位  
陸上競技 第72回奈良県高校陸上競技対校選手権大会兼秩父宮賜杯
第72回全国高校陸上競技対校選手権大会奈良県予選会(2019)
男子フィールド 2位  
陸上競技 第72回奈良県高校陸上競技対校選手権大会兼秩父宮賜杯
第72回全国高校陸上競技対校選手権大会奈良県予選会(2019)
200m走 2位  
陸上競技 第72回奈良県高校陸上競技対校選手権大会兼秩父宮賜杯
第72回全国高校陸上競技対校選手権大会奈良県予選会(2019)
400mH 1位  
陸上競技 第72回奈良県高校陸上競技対校選手権大会兼秩父宮賜杯
第72回全国高校陸上競技対校選手権大会奈良県予選会(2019)
三段跳 1位  
陸上競技 第72回奈良県高校陸上競技対校選手権大会兼秩父宮賜杯
第72回全国高校陸上競技対校選手権大会奈良県予選会(2019)
三段跳 3位  
陸上競技 第72回奈良県高校陸上競技対校選手権大会兼秩父宮賜杯
第72回全国高校陸上競技対校選手権大会奈良県予選会(2019)
円盤投 4位  
陸上競技 第72回奈良県高校陸上競技対校選手権大会兼秩父宮賜杯
第72回全国高校陸上競技対校選手権大会奈良県予選会(2019)
8種競技 2位  
陸上競技 秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
近畿地区予選会(2019)
400mH 6位 インターハイ出場
陸上競技 秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
近畿地区予選会(2019)
三段跳 4位 インターハイ出場
陸上競技 第52回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会
県予選会(2019)
男子1年 2位  
陸上競技 第52回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会
県予選会(2019)
2年400mH 1位  
陸上競技 第52回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会
県予選会(2019)
1年5000mW 2位  
陸上競技 第52回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会
県予選会(2019)
2年三段跳 2位  
陸上競技 第52回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会
県予選会(2019)
1年走幅跳 1位・2位  
陸上競技 第52回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会
県予選会(2019)
1年ヤリ投
1位
 
陸上競技 第52回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会
県予選会(2019)
1年砲丸投
2位
 
陸上競技 第72回県高等学校総合体育大会(2019) 400mH 3位  
陸上競技 第72回県高等学校総合体育大会(2019) 三段跳 3位  
陸上競技 令和2年度奈良県高校陸上競技選手権大会 男子総合 優勝 文部科学大臣特別賞
陸上競技 第53回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会
奈良県予選会(2020)
男子総合 優勝  
陸上競技 第53回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会
奈良県予選会(2020)
男子2年総合 2位  
陸上競技 第53回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会
奈良県予選会(2020)
男子1年総合 優勝  
陸上競技 第53回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会
奈良県予選会(2020)
1年400mH 優勝  
陸上競技 第53回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会
奈良県予選会(2020)
1年
5000mW
優勝  
陸上競技 第53回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会
奈良県予選会(2020)
2年走幅跳 優勝  
陸上競技 第53回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会
奈良県予選会(2020)
1年三段跳 優勝  
陸上競技 第53回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会
奈良県予選会(2020)
1年砲丸投 優勝  
陸上競技 第53回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会(2020) 1年5000mW 3位  
陸上競技 第73回奈良県高等学校総合体育大会(2020) 110mH 2位  
陸上競技 第73回奈良県高等学校総合体育大会(2020) 800m 2位  
陸上競技 第73回奈良県高等学校総合体育大会(2020) やり投げ 2位  
陸上競技 第73回奈良県高等学校総合体育大会(2020) 円盤投げ 3位  
テニス 2019年度全国高校総合体育大会県予選 団体 3位  
テニス 令和元年度近畿高等学校テニス大会県予選 ダブルス 3位  
テニス 第72回県高等学校総合体育大会(2019) 団体 3位  
テニス 2019年度県ジュニアテニス選手権秋季大会 17歳以下
ダブルス
3位  
テニス 第43回全国選抜高等学校テニス大会奈良県予選(2020) 団体 3位  
卓球 H31年度奈良県春季卓球大会 個人シングルス 2位  
卓球 第14回奈良県高校春季卓球大会(2019) 個人シングルス 2位  
卓球 第88回全国高校総合体育大会
兼第73回近畿高校卓球選手権大会奈良県予選会(2019)
シングルス 1位  
卓球 第74回国民体育大会卓球競技奈良県内選考会(2019) 少年男子 2位  
卓球 令和元年度県高校新人大会兼第47回全国高校選抜大会近畿地区予選・第34回近畿高校新人大会県予選会 学校対校 3位  
卓球 令和元年度県高校新人大会兼第47回全国高校選抜大会近畿地区予選・第34回近畿高校新人大会県予選会 シングル 2位  
卓球 令和元年度県高校新人大会兼第47回全国高校選抜大会近畿地区予選・第34回近畿高校新人大会県予選会 ダブルス 3位  
卓球 大阪国際・東京卓球選手権大会県予選 ジュニア
シングルス
1位  
卓球 令和元年度奈良県県卓球選手権大会 ジュニア
シングル
2位  
卓球 令和2年度奈良県高校卓球選手権大会 男子シングルス 2位 スポーツ庁長官特別賞
卓球 第23回奈良県高等学校選抜卓球大会(2020) シングルス 2位  
卓球 令和2年度全日本卓球選手権大会奈良県予選 ジュニア男子の部 2位 全国大会出場
卓球 令和2年度県高等学校新人卓球大会
兼第48回全国高等学校選抜卓球大会近畿地区予選会
兼第35回近畿高等学校新人卓球大会県予選会
男子学校対抗 優勝 近畿大会出場
剣道 第73回奈良市市民体育大会(2019) 高校団体 3位  
柔道 第73回奈良市市民体育大会(2019) 段外の部 1位・3位  
柔道 第52回市柔道大会(2019) 高校有段の部 3位  
柔道 第52回市柔道大会(2019) 高校有外の部 2位  
柔道 第53回奈良市柔道大会(2020) 高校段外の部 2位  
バドミントン 令和元年度全国高校総体
兼第70回全国高校バドミントン選手権大会奈良県予選
個人対抗の部
ダブルス
3位  
バドミントン 第72回県高等学校総合体育大会(2019) Aブロック団体 3位  
バドミントン 第4回奈良市バドミントン大会高校生北部オープン(2020) ダブルス 3位  
サッカー 第72回県高等学校総合体育大会(2019) Cブロック 1位  
百人一首 第28回県高等学校小倉百人一首かるた大会(2019) 個人の部 主将 佐賀全高総文県代表
百人一首 第28回県高等学校小倉百人一首かるた大会(2019) 個人の部 6将 佐賀全高総文県代表
百人一首 第28回県高等学校小倉百人一首かるた大会(2019) 個人の部 8将 佐賀全高総文県代表
百人一首 第16回全国競技かるた兵庫大会(2019) D級 優勝 C級昇格
百人一首 第16回全国競技かるた兵庫大会(2019) B級 優勝 A級昇格
百人一首 第16回全国競技かるた兵庫大会(2019) B3級 2位  
百人一首 第7回奥の細道むすびの地全国競技かるた大垣大会(2019) B3級 2位  
百人一首 第28回県高校小倉百人一首かるた大会(2019)
兼第41回全国高校小倉百人一首かるた選手権大会県地区予選
団体 優勝 近江神宮
第41回全国大会出場
百人一首 百人一首競技かるた第41回全国高校選手権大会
(近江神宮かるた甲子園)(2019)
団体 3位  
百人一首 第39回近畿高等学校総合文化祭百人一首部門(2019) 団体 3位  
百人一首 第101回全国競技かるた大阪大会(2019) B1級 優勝 A級昇級
百人一首 2020年度高校・大学エトワール杯近江勧学館競技かるた大会 高校Aの部 4位  
囲碁将棋 第43回全高総文将棋部門県予選大会(2019) 個人の部 3位  
囲碁将棋 第43回全高総文将棋部門県予選大会(2019) 団体 優勝 佐賀全総文出場
写真 令和元年度近畿高校総合文化祭県選考会   優秀賞 第39回近高総文
県代表作品
写真 令和2年度近畿高等学校総合文化祭奈良県選考会   優秀賞 第40回近高総文
県代表作品
写真 令和2年度近畿高等学校総合文化祭奈良県選考会   激励賞  
写真 第35回奈良県高等学校総合文化祭(2020)   優秀賞 第45回全国高等学校
総合文化祭県代表作品
書道 第10回大仏書道大会(2019)   県知事賞  
書道 第10回大仏書道大会(2019)   入選  
書道 第10回大仏書道大会(2020)  奈良21世紀
フォーラム
理事長賞  
書道 第10回大仏書道大会(2020)   入選  
書道 第28回国際高校生選抜書展(2019)   入選  
クイズ 第2回王寺町クイズ大会ゆきまるQ(2019) 団体 優勝  
音楽 第12回県高校軽音楽連盟合同演奏会県代表選考会(2019) ヘキサゴン 優秀賞 和歌山全総文
プレ大会出場
音楽 全国高校軽音フェスティバル2020     出場
室内楽 第40回近畿高等学校総合文化祭 合唱・器楽部門(2020)   激励賞  
美術 第35回奈良県高等学校総合文化祭 美術・工芸部門   知事特別賞  
数学研究 第30回数学オリンピック予選(2019)   Aランク賞  
数学研究 第30回数学オリンピック予選(2019)   地区優秀賞  
数学研究 第30回数学オリンピック予選(2020)   地区優秀賞  
数学研究 第31回日本数学コンクール(2020)   大賞  
  大会名 部門・種目 成績 記録・備考
個人 第64回日本泳法大会(2019) 支重競技 3位  
個人 令和元年度県高校独唱コンクール(2019) 声楽部門 金賞  
個人 第51回国際化学オリンピック(フランス大会)(2019)   金賞  
個人 日本生物学オリンピック2019(長崎)   出場  
個人 第15回全国物理コンテスト
物理チャレンジ2019全国大会
理論及び
実験部門
 銅賞  
個人 第15回全国物理コンテスト
物理チャレンジ2019全国大会
国際科学技術
コンテスト
 銅賞 文部科学大臣特別賞
個人 第65回青少年読書感想文奈良県コンクール(2019)     県高校図書館研究会賞
個人 第14回科学地理オリンピック日本選手権大会   金賞  
個人 第14回科学地理オリンピック日本選手権大会
第一次・第二次選抜試験
国際科学技術
コンテスト
  文部科学大臣特別賞
個人 全国物理コンテスト 物理チャレンジ2020   銀賞  
個人 全国物理コンテスト 物理チャレンジ2020   激励賞  

陸上競技部

 

軟式野球部

 

バレーボール部

 

バスケットボール部

 

柔道部

 

剣道部

 

ハンドボール部

 

サッカー部

バドミントン部

テニス部

 

新聞部

歴史部菁史会

 

科学部

  

電子工作部

 

園芸部

 

音楽部

 

囲碁将棋会

 

美術部

  

写真部

 

室内楽部

 

百人一首部

 

クイズ研究部

 

書道部

  

鉄道研究部

 

数学研究部

 

英語部

 

登山同好会

 

マジック同好会

  

MGA同好会

 

情報同好会

 

文藝同好会

 

チェス同好会

 

観賞魚同好会

  

和太鼓同好会

 

ロケット同好会

 

航空研究会

 

ドラえもん研究会

 

模型同好会

  

折紙研究会

 

暗号同好会

 

旅行研究会