2018年度の主な実績

中学
クラブ名 大会名 部門・種目 成績 記録・備考
テニス 県中学校テニス選手権大会 団体 3位  
テニス 第69回県中学校総合体育大会 団体 3位  
陸上競技 第72回市民体育大会 男子総合 優勝 10連覇・男女総合4位
陸上競技 第68回県中学校陸上競技対校選手権大会 男子総合 2位  
陸上競技 第68回県中学校陸上競技対校選手権大会 男子フィールド 1位  
陸上競技 第68回県中学校陸上競技対校選手権大会 走幅跳 優勝  
陸上競技 市中学校総合体育大会 総合 優勝 10連覇
野球 第72回市民体育大会   優勝  
サッカー 市中学校総合体育大会   優勝  
ハンドボール 市中学校総合体育大会   優勝  
ハンドボール 奈良市中学校新人大会   優勝  
ハンドボール 第55回県中学新人大会兼第67回県秋季選手権大会 中学男子 優勝  
ハンドボール 第69回県春季ハンドボール選手権大会   優勝  
囲碁将棋 第12回文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦県大会 団体 優勝 7月西日本大会出場
  大会名 部門・種目 成績 記録・備考
個人 第42回ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会 高3以下F級 ベスト賞  
個人  第19回(算数)広中平祐杯   2位  
個人  第64回県空手道選手権少年大会 中1有段者の部 3位  
個人  税の作文   県納税貯蓄組合連合会会長賞

  高校      
クラブ名 大会名 部門・種目 成績 記録・備考
ハンドボール 第61回近畿高校選手権大会県一次予選兼第69回県春季選手権大会   優勝  
陸上競技 2018年阪・奈・和高校対抗大会 三段跳 優勝  
柔道 第72回市民体育大会 高校段外の部 優勝  
ハンドボール H30年度全国高校総体ハンドボール競技大会兼高松宮杯第69回全日本高校ハンドボール選手権大会県予選   優勝 インターハイ出場
陸上競技 第71回県高校陸上競技対校選手権大会兼秩父宮賜杯第71回全国高校陸上競技対校選手権大会県予選会 400mH 優勝  
陸上競技        〃    兼    〃 三段跳 優勝  
陸上競技 秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会 三段跳 3位  
陸上競技 秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会 三段跳 4位 インターハイ出場
陸上競技 第51回県及び近畿高校ユース対校選手権大会 男子総合 2位  
陸上競技 第51回県及び近畿高校ユース対校選手権大会 男子2年 優勝  
陸上競技 第51回県及び近畿高校ユース対校選手権大会 2年100m 優勝  
陸上競技 第51回県及び近畿高校ユース対校選手権大会 2年200m 優勝  
陸上競技 第51回県及び近畿高校ユース対校選手権大会 2年110mH 優勝  
陸上競技 第51回県及び近畿高校ユース対校選手権大会 2年400m 優勝  
陸上競技 第51回県及び近畿高校ユース対校選手権大会 2年400mH 優勝  
陸上競技 第51回県及び近畿高校ユース対校選手権大会 1年400mH 優勝  
陸上競技 第51回県及び近畿高校ユース対校選手権大会 2年三段跳 優勝  
陸上競技 第51回県及び近畿高校ユース対校選手権大会 1年三段跳 優勝  
陸上競技 第51回県及び近畿高校ユース対校選手権大会 2年走幅跳 優勝  
陸上競技 第71回県高校総合体育大会 4×100mR 優勝  
陸上競技 第71回県高校総合体育大会 110mH 優勝  
陸上競技 第71回県高校総合体育大会 400mH 優勝 大会新
バドミントン 第69回県高校新人大会(兼第47回全国高校選抜選手権大会) 団体 2位  
ハンドボール 第42回全国高等学校選抜大会県予選兼県高校新人大会兼第67回県秋季選手権大会   優勝 近畿大会出場
書道 全日本仏教青年会仏法興隆花まつり千僧法要奉納書画展   東大寺賞  
百人一首 第27回県小倉百人一首かるた大会兼第40回全国高校小倉百人一首かるた選手権大会県予選 団体 優勝 近江神宮全国大会出場
囲碁将棋 第42回全高総文将棋部門県予選大会 個人の部 2位 長野全総文出場
囲碁将棋 第42回全高総文将棋部門県予選大会 団体 優勝 長野全総文出場
音楽 第3回県高校軽音楽コンテスト   奨励賞  
百人一首 信貴山杯第1回奈良県学生かるた大会 有段者の部 優勝 県代表団として国文祭へ
百人一首 信貴山杯第1回奈良県学生かるた大会 高校生の部 優勝  
囲碁将棋 第33回県高校総合文化祭将棋部門(兼第27回全国高校将棋新人大会) 個人の部 3位  
鉄道研究 第10回全国高校鉄道模型コンテスト モジュール部門 ベスト・クォリティー賞
クイズ研究 第1回聖徳太子ゆかりの里王寺町クイズ大会ゆきまるQ!    優勝  
書道 奈良21世紀フォーラム第9回大仏書道展   入選  
  大会名 部門・種目 成績 記録・備考
個人 第63回日本泳法大会 支重競技 2位  
個人 日本生物学オリンピック2018予選   優良賞  
個人 第16回国際言語学オリンピック プラハ大会   銅メダル  
個人 日本数学コンクール 個人戦 奨励賞  
個人 高校生のための eiga world cup      

陸上競技部

 

軟式野球部

 

バレーボール部

 

バスケットボール部

 

卓球部

 

柔道部

 

剣道部

 

ハンドボール部

 

サッカー部

バドミントン部

テニス部

 

新聞部

歴史部菁史会

 

科学部

  

電子工作部

 

園芸部

 

音楽部

 

囲碁将棋会

 

美術部

  

写真部

 

室内楽部

 

百人一首部

 

クイズ研究部

 

書道部

  

鉄道研究部

 

数学研究部

 

英語部

 

登山同好会

 

マジック同好会

  

MGA同好会

 

情報同好会

 

文藝同好会

 

チェス同好会

 

観賞魚同好会

  

和太鼓同好会

 

ロケット同好会

 

航空研究会

 

ドラえもん研究会

 

模型同好会

  

折紙研究会

 

暗号同好会

 

旅行研究会