2016年度の主な実績

中学校
 クラブ名  大会名  部門・種目  成績 記録・備考 
陸上競技 第70回奈良市民体育大会 男子総合 優勝 大会8連覇
陸上競技 第67回県中学校総合体育大会 男子総合 優勝  
陸上競技 第67回県中学校総合体育大会 400m走 優勝  
陸上競技 第67回県中学校総合体育大会 四種競技 優勝  
卓球 第67回市中学校総合体育大会 団体 3位  
ハンドボール 第25回JOCジュニアオリンピックカップ近畿大会 奈良県選抜 3位 全国大会出場
ハンドボール 第67回県中学校総合体育大会   優勝  
ハンドボール 第65回県秋季選手権大会 兼 第65回県中学校新人大会   優勝 全国大会
(氷見市)
出場
バドミントン 第40回市選手権大会 2・3年ダブルス 優勝  
テニス 近畿私立中学校テニス新人大会 団体 2位 全国大会出場
テニス 全国中学校選抜テニス大会県予選 団体 優勝 近畿大会出場
テニス 第3回全国私立中学校選抜テニス選手権大会 団体 4位  
囲碁将棋 文科大臣杯第12回小・中学校将棋団体戦県大会 中学の部 優勝 西日本大会出場
囲碁将棋 第24回子ども将棋団体戦 Aクラス 銀賞  
書道 第63回日本学書展   準特選  
         
  大会名 部門・種目 成績 記録・備考
  第16回日本情報オリンピック予選   Bランク敢闘賞  

高等学校
 クラブ名  大会名  部門・種目  成績 記録・備考 
陸上競技 秩父宮賜杯第69回全国対校選手権大会近畿地区予選会 走幅跳 4位 インターハイ出場
陸上競技 第49回近畿ユース陸上競技対校選手権大会県予選 男子総合 優勝  
陸上競技 JOCジュニアオリンピックカップ
第10回日本ユース陸上競技選手権大会
110mハードル 4位  
陸上競技 JOCジュニアオリンピックカップ
第10回日本ユース陸上競技選手権大会
走幅跳 8位  
陸上競技 JOCジュニアオリンピックカップ
第10回日本ユース陸上競技選手権大会
三段跳 2位  
陸上競技 第67回県高校駅伝競走大会   4位 近畿大会出場
軟式野球 奈良県高等学校軟式野球秋季大会   2位  
バレーボール 第103回奈良県私学バレーボール大会   3位 近畿大会出場
卓球 第19回奈良県高校選抜卓球大会 シングルス 3位  
卓球 H28年度県高校新人大会
兼第44回全国高校選抜大会近畿地区予選会
団体 優勝 近畿大会出場
柔道 第49回奈良市柔道大会 団体高校の部 優勝  
ハンドボール 全国高校総合体育大会高松宮記念賜杯
兼第67回全日本高校選手権大会県予選
2位    
ハンドボール 第40回全国高校選抜大会県予選兼県高校新人大会   2位 近畿大会出場 
バドミントン 第68回奈良県高等学校総合体育大会 Bブロック 優勝  
音楽 第9回全国軽音フェスティバル   優秀賞  
音楽 第9回全国軽音フェスティバル   ESP賞  
囲碁将棋  第40回全高総文囲碁部門  個人  優勝  広島大会出場
囲碁将棋  第40回全高総文囲碁部門 団体  優勝  広島大会出場
囲碁将棋  第40回全高総文囲碁部門 個人 2位  広島大会出場
囲碁将棋  第40回全高総文囲碁部門 個人 3位  
囲碁将棋  第29回全国高校将棋竜王戦県大会 個人 優勝  全国大会
(天童)
出場
囲碁将棋 第31回県総文将棋部門大会
兼全国高文連将棋新人大会県大会
個人 優勝 全国高文連
新人大会出場
写真 第36回近畿総合文化祭県選考会   優秀賞 近総文県代表作品
写真 第31回県総文写真部門大会   優秀賞 全国高文連
宮城大会
県代表作品
百人一首 第25回県高校小倉百人一首かるた大会 個人 準優勝  
百人一首 第25回県高校小倉百人一首かるた大会 個人 優秀賞 広島大会出場
百人一首 第25回県高校小倉百人一首かるた大会 団体 優勝 全国選手権大会出場
百人一首 第78回全国競技かるた北國大会 C級 優勝   
百人一首 第78回全国競技かるた北國大会 D級 優勝  
書道 第7回大仏書道大会   知事賞  
書道 第63回日本学書展   準特選  
英語 The World Scholar's Cup 2016 Kansai Round 団体 4位 世界大会出場
  大会名 部門・種目 成績 記録・備考
  第5回高校生対抗試験に出る日本史クイズ選手権大会  団体 優勝  
物理
オリンピック
第47回国際物理オリンピックスイス大会   金賞 2年連続
物理 第12回全国物理コンテスト物理チャレンジ2016   金賞  
物理 第12回全国物理コンテスト物理チャレンジ2016   最優秀賞  
物理 第12回全国物理コンテスト物理チャレンジ2016   第一チャレンジ
実験優良賞
 
化学 化学グランプリ2016  第一次選考 支部長賞
(近畿地区)
 
  全国高等学校ビブリオバトル2016県大会   優勝 全国大会出場
  第9回ノースアジア大学文学賞 高校生
エッセイの部
最優秀賞  
  科学の甲子園奈良県大会   優勝 全国大会出場
  全国高等学校ビブリオバトル2016関西大会   優秀賞  
  第11回全国高校生金融経済クイズ選手権奈良大会   優勝  
  The World Scholar's Cup
Tournament of Champions
 Writing Silver
medal 
 
  The World Scholar's Cup
Tournament of Champions
 Scholar's
Challenge
in Science
Silver
medal 
 

陸上競技部

 

軟式野球部

 

バレーボール部

 

バスケットボール部

 

卓球部

 

柔道部

 

剣道部

 

ハンドボール部

 

サッカー部

バドミントン部

テニス部

 

新聞部

歴史部菁史会

 

科学部

  

電子工作部

 

園芸部

 

音楽部

 

囲碁将棋会

 

美術部

  

写真部

 

室内楽部

 

百人一首部

 

クイズ研究部

 

書道部

  

鉄道研究部

 

数学研究部

 

英語部

 

登山同好会

 

マジック同好会

  

MGA同好会

 

情報同好会

 

文藝同好会

 

チェス同好会

 

観賞魚同好会

  

和太鼓同好会

 

ロケット同好会

 

航空研究会

 

ドラえもん研究会

 

模型同好会

  

折紙研究会

 

暗号同好会

 

旅行研究会