HOME > クラブ活動のおもな記録

クラブ活動のおもな記録-2015年-

ハンドボール部

中学

第66回県春季選手権大会第2位第69回市民体育大会 優勝
第64回市総合体育大会 優勝
第66回県総合体育大会 優勝
第52回県新人大会兼第64回県秋季選手権大会優勝

高校

近畿高校選手権大会県一次予選大会兼第66回県春季選手権大会 第4位
第69回市民体育大会 優勝
第66回全日本選手権大会県大会第3位第18回高校生長浜ドーム大会団体 第3位
第18回高校生長浜ドーム大会 ベストセブン賞
第64回県秋季選手権大会兼第39回全国選抜大会県予選 優勝

陸上競技部

中学

第65回県陸上競技対校選手権大会
男子総合優勝第65回県陸上競技対校選手権大会フィールド 優勝
第61回全日本通信陸上競技県大会2年100m走 第2位
第61回全日本通信陸上競技県大会400m走 第4位
第61回全日本通信陸上競技県大会800m走 第4位
第61回全日本通信陸上競技県大会走幅跳 第3位
第66回県総合体育大会男子総合優勝
第63回県学年別対校大会2年100mリレー 優勝
第63回県学年別対校大会1年100mリレー 優勝
第63回県学年別対校大会3年円盤投 優勝
市総合体育大会駅伝大会Aチーム 優勝
第49回県駅伝競走大会第四区 第2位
第49回県駅伝競走大会第五区 第3位
第49回県駅伝競走大会第六区 第1位

高校

第14回阪奈和高校対抗陸上競技大会走幅跳 優勝
第68回全国対校選手権大会県予選兼第68回県対校選手権大会100mリレー 優勝
第68回全国対校選手権大会県予選兼第68回県対校選手権大会100m 優勝
第68回全国対校選手権大会県予選兼第68回県対校選手権大会5000m競歩 優勝
第68回全国対校選手権大会県予選兼第68回県対校選手権大会八種競技 優勝
第48回県ユース対校選手権兼第48回近畿ユース対校選手権県予選2年100m走 優勝
第48回県ユース対校選手権兼第48回近畿ユース対校選手権県予選100mリレー 優勝
第48回県ユース対校選手権兼第48回近畿ユース対校選手権県予選1年走幅跳 優勝
第48回県ユース対校選手権兼第48回近畿ユース対校選手権県予選1年円盤投 優勝
第68回県総合体育大会100m走優勝第68回県総合体育大会円盤投 優勝
第70回国民体育大会少年B走幅跳 第7位
第66回県駅伝競走大会 第2位

バスケットボール部

高校

第69回市民体育大会優勝全国総合体育大会県予選 第2位
全国総合体育大会県予選 優秀選手賞

柔道部

中学

第64回市総合体育大会2年団体 第3位
第64回市総合体育大会50kg以下級 第2位
第48回市大会団体 第3位
第48回市大会2・3年段外の部 第3位

高校

第69回市民体育大会 第3位
第69回市民体育大会段外 第3位
第48回市大会団体 第2位
第48回市大会有段の部 第2位

バドミントン部

中学

第69回市民体育大会中1・.2団体 第3位
第33回県サマーカーニバル大会ダブルスAブロック 第2位

卓球部

中学

第66回県総合体育大会団体 第3位

バレーボール部

高校

第102回県私学大会 第3位

サッカー部

中学

第22回大和郡山市サッカーフェスティバル 第3位
第38回市中学生集中ゲーム 第4位
市中学校新人大会 優勝

高校

高円宮杯U18サッカーリーグ2015NFA3部上位リーグ 得点王
高円宮杯U18サッカーリーグ2015NFA3部上位リーグ ベストイレブン

テニス部

中学

第66回県新人大会団体 第3位
第4回全国選抜大会県予選会団体 第3位

高校

近畿大会県予選大会ダブルス 第3位
第68回県総合体育大会団体 第3位

囲碁将棋部

中学

文科大臣杯第11回小・中学校将棋団体戦県大会中学団体 優勝
文科大臣杯第11回中学校将棋団体戦西日本大会中学団体 3位

高校

第39回全国総合文化祭将棋部門県予選団体 優勝
第39回全国囲碁選手権県大会 第3位
第35回近畿高等学校総合文化祭奈良県予選団体 優勝
第28回全国将棋竜王戦県大会 優勝
第35回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門奈良県予選個人 第2位
第30回県総合文化祭将棋部門個人 第2位
第35回近畿総合文化祭将棋部門団体 第2位
第35回近畿総合文化祭囲碁部門個人 第3位

百人一首部

高校

第24回県百人一首かるた大会団体 第3位
第65回高松宮杯近江神宮全国競技かるた大会D級 優勝

音楽部

高校

第36回高・中軽音楽系クラブコンテストWe are Sneaker Ages 優秀校賞

書道部

高校

奈良21世紀フォーラム主催第6回大仏書道展 入選
第62回日本学書展 準特選

美術部

高校

第30回県総合文化祭美術工芸部門 優秀賞

生徒会活動

中学

日本ジュニア数学コンクール個人戦 優良賞
中2学年私の折々のことばコンテスト 学校賞

高校

科学オリンピック
第46回物理オリンピック(ムンバイ大会) 個人金賞
物理
第11回全国物理コンテスト物理チャレンジ2015理論部門・実験部門 金賞
第11回全国物理コンテスト物理チャレンジ2015理論部門・実験部門茨城県知事賞 優勝
第11回全国物理コンテスト物理チャレンジ2015実験部門つくば科学万博記念財団 理事長賞
第11回全国物理コンテスト物理チャレンジ2015理論部門・実験部門 つくば市長賞

エコノミクス甲子園第10回全国高校生金融経済クイズ選手権県大会 優勝